বিসিএস এডমিন ক্যাডারে সুপারিশপ্রাপ্ত হলেন লালমাইয়ের মোহাম্মদ উল্লাহ

26

স্টাফ রিপোর্টার: প্রথমবার অংশগ্রহণ করেই ৪১তম বিসিএস (এডমিন) ক্যাডারে সুপারিশপ্রাপ্ত হয়েছেন কুমিল্লার লালমাই উপজেলার ভুলইন উত্তর ইউনিয়নের কিসমত চলুন্ডার আবদুল মালেকের ছেলে মোহাম্মদ উল্লাহ। তিনি ২০১১ সালে হাজতখোলা উচ্চ বিদ্যালয় থেকে জিপিএ-৫সহ এসএসসি ও ২০১৩ সালে অধ্যাপক আবদুল মজিদ কলেজ থেকে জিপিএ-৫সহ এইচএসসি পাস করেন। এরপর জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পদার্থ বিজ্ঞানে অনার্স ও মাস্টার্স সম্পন্ন করেন। মাষ্টার্সে ৪ এর মধ্যে তার সিজিপিএ ছিল ৩.৯০। জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় থেকে তিনি মাস্টার্স এ নিউক্লিয়ার ফিজিক্সে থিসিস গবেষণার জন্য ফেলোশিপ পান। এছাড়া তিনি ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্স অন ফিজিক্স ২০২২ এ বেস্ট ওরাল প্রেজেন্টার নির্বাচিত হন। সম্প্রতি তিনি রাষ্ট্রায়ত্ত জনতা ব্যাংকে সিনিয়র অফিসার হিসেবে যোগদান করেন।

বিসিএস-এ সুপারিশপ্রাপ্ত মোহাম্মদ উল্লাহ বলেন, এইচএসসি পাস করার পর মেডিকেলে পড়ার জন্যই ঢাকায় গিয়েছি। তবে মেডিকেলে ভর্তি হতে পারিনি। জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে পদার্থ বিজ্ঞানে অনার্স মাষ্টার্স করেছি। পাশাপাশি বিসিএস এর প্রস্তুতি নিয়েছি। প্রথমবার (৪১তম) বিসিএস পরীক্ষা দিয়েই উত্তীর্ণ হয়েছি। আলহামদুলিল্লাহ।

তিনি আরো বলেন, আমার এই জার্নিতে সবচেয়ে বেশি ভুমিকা বাবা ও ভাইয়ের। ভাই (রাসেল) প্রবাসে থেকে আমার লেখাপড়ার খরচ চালিয়েছেন। আব্বা যথেষ্ট সাপোর্ট দিয়েছেন। গ্রামের মানুষ এখনো ভাবেন সরকারি চাকরি করতে ঘুষ লাগে। আমার সিসিএস ক্যাডার হওয়ার মধ্য দিয়ে সেই ধারণা ভাঙ্গবে বলে আমার দৃঢ় বিশ্বাস।